Войти в почту

Публичная презентация результатов исследования проекта «Код: Россия» состоялась на ВДНХ

В историческом парке «Россия - моя история» на ВДНХ 18 июля состоялась публичная презентация результатов исследования проекта «Код: Россия», в котором проанализировано смысловое поле современной молодежи из 41 региона РФ. Об этом сообщила пресс-служба проекта.

«Команда проекта провела исследование смыслового поля современной молодежи из 41 региона России. В онлайн-исследовании приняли участие более 500 молодых респондентов. Команда проекта задавала открытые вопросы, чтобы получить развернутое мнение о проблемах молодых людей, их мнение относительно власти, мира взрослых, политики и стратегии развития России», - говорится в сообщении.

Инициаторы исследования ожидают, что оно станет поводом для дискуссий. «Проект готов в этом помочь - провести стратегические сессии и дискуссии с вовлечением молодежи и лиц, принимающих решения, организовать общее пространство коммуникаций. Первой такой площадкой стала встреча 18 июля на ВДНХ, где были представлены результаты исследования», - пояснили в пресс-службе.

Как уточняется, в качестве экспертов и участников дискуссии выступили председатель комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова, омбудсмен по делам предпринимателей Москвы Татьяна Минеева, депутаты Госдумы Александр Мажуга, Станислав Наумов, Денис Кравченко и другие.

«Исследование наглядно показало одну из ключевых проблем современной молодежи: при доступном высшем образовании, когда бюджетными местами обеспечено 70% выпускников школ, большинство из выпускников сталкиваются с проблемами при поиске работы. Нам необходимо создать условия, чтобы студент, который отучился на химика, мог затем работать химиком на производстве или продвигать науку. Исследование «Код: Россия» вселяет уверенность, что мы движемся в одном русле с молодежью», - цитирует пресс-служба Адександра Мажугу.

Медиаменеджер команды проекта «Код: Россия», заместитель руководителя исполкома Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Елиферова подчеркнула, что исследование не нацелено на решение каких-либо политических задач. «Мы не ставили перед собой цель вовлечь молодых людей в политику. Нам интересны сами молодые люди, их проблемы - и в этом ценность такого подхода, который выводит нас на разговор с молодежью на равных», - приводятся в материале слова Елиферовой. Впрочем, вопросы о политике в анкете исследования все-таки были. Так, согласно результатам опроса, молодежь положительно оценивает работу власти в целом как в своем регионе (39%), так и на федеральном уровне (55%). В волонтерство вовлечены 64% участников исследования.

В пресс-службе отметили, что проект «Код: Россия» - идея команды «Прекрасное создает великое», созданной в рамках программы «Женщина-лидер» мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия - страна возможностей».