Войти в почту

Журналист ТАСС Карина Салтыкова победила в конкурсе "Герои пера 2022"

Корреспондент ТАСС Карина Салтыкова вошла в число победителей конкурса социальной журналистики "Герои пера 2022". Имена лауреатов стали известны сегодня на церемонии награждения.

В номинации "На линии добра" победила публикация Салтыковой "Ощущение, что шагаешь с обрыва вниз". Кто защищает жертв домашнего насилия". Материал приурочен ко Дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и рассказывает о доме-убежище в Москве, где пострадавшим предоставляют защиту и кров. Корреспондент ТАСС поднимает вопросы о том, почему домашнее насилие чаще всего происходит в семьях годами, о толерантности к нему общества и мерах, которые необходимы для борьбы с этим злом.

"Очень рада высокой оценке нашей работы. Социальная сфера, наверное, больше других нуждается в информационной поддержке, и очень важно, что благодаря премии мы с коллегами смогли собраться и еще раз поговорить о болезненных проблемах в обществе через наши материалы, – сказала Салтыкова, комментируя победу. – Уверена, что чем больше мы говорим о проблеме, предоставляем аудитории просветительскую информацию, тем быстрее произойдут позитивные изменения. Для меня важно, что победил текст про насилие в семье. Речь не только об отношениях в паре, но и детско-родительских отношениях. Очень страшно, когда от своих родственников страдают пожилые люди, люди с инвалидностью. Открытая информация, тексты, репортажи, фильмы на эту тему не просто поддерживают пострадавших и заставляют задуматься о необходимости психологической помощи абьюзера, они могут помочь выбраться из деструктивных отношений и, возможно, спасти кому-то жизнь. И, конечно, создают повод для обсуждения аудиторией, для привлечения благотворителей и государственной поддержки помогающим организациям".

Конкурс "Герои пера" проводится с 2018 года Центром социальных проектов "Быть человеком". В числе его задач – популяризация активной гражданской позиции и рабочих профессий, формирование нравственных ориентиров и воспитание подрастающего поколения. ТАСС не первый раз получает награду конкурса. В 2020 году лауреатом в номинации "На линии добра" стала корреспондент агентства Бэлла Волкова с материалом "Катком по аутизму".

В этом году на конкурс поступило 349 заявок от 149 СМИ, блогеров и пабликов в социальных медиа из 86 населенных пунктов России. В церемонии награждения приняли участие представители фондов и волонтерских организаций России, известные общественные деятели и журналисты.