Войти в почту

Алиханов: переговоры с Литвой и ЕС по транзиту в Калининград рано или поздно состоятся

ТАСС, 8 июля. Переговоры России с ЕС по вопросу калининградского транзита начнутся в любом случае, это вопрос времени, сообщил ТАСС губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Алиханов: переговоры с Литвой и ЕС по транзиту в Калининград рано или поздно состоятся
© ТАСС

"Санкционные режимы, все ограничения с их, с нашей стороны, их отмена - это тоже часть переговорного процесса, поэтому нам необходимо формировать переговорную позицию на будущих переговорах. Здесь только вопрос в том, когда они начнутся. Они могут начаться через месяц, могут начаться через год, но они начнутся в любом случае", - сказал Алиханов.

Одним из условий во время переговорного процесса со стороны России может быть зеленый коридор между Калининградом и остальной частью России через Литву. "Считаю, что [коридор через Литву] вполне возможен, тем более что похожие примеры в международной практике уже существовали. И связаны они с берлинским транзитом (транзитное сообщение между Западным Берлином и ФРГ - прим. ТАСС)", - сказал Алиханов.

18 июня Литва сообщила, что прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге в Калининградскую область из других регионов РФ. Позднее ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. В МИД РФ и Кремле заявляли, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям. Власти Литвы утверждают, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только последовательно применяет санкции ЕС. Агентство Рейтер в конце июня сообщало, что ЕС намерен исключить транзит в область через Литву из ограничений, чтобы разрядить конфликт с Москвой.