Войти в почту

Как можно уменьшить платеж по ипотечному кредиту? Советы экономиста

Россияне могут уменьшить платеж по ипотечному кредиту. Каким образом, объяснил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский, передает агентство «Прайм».

Как можно уменьшить платеж по ипотечному кредиту? Советы экономиста
© Мир24

По словам специалиста, есть несколько способов. Прежде всего это досрочное частичное погашение. Данный вариант предусматривает сокращение размера платежа, которое позволит заемщику снизить нагрузку на свой кошелек.

Кроме того, при ставке на 1,5% ниже текущей вероятен вариант рефинансирования кредита. При этом с момента получения кредита должно пройти не больше трех лет.

Помимо этого, есть еще один вариант – пересмотр банком условий кредитования. «Если заемщик добросовестный, «идет» год-два без просрочек, то банк по просьбе заемщика может пересмотреть условия договора в пользу уменьшения процентной ставки», – пояснил экономист.

Также Переславский призвал обратить внимание на возможность «сращивания» льготной ипотеки с рыночной и расширения суммы «по такому симбиозу» до 30 миллионов рублей.

Накануне стало известно, что средняя ставка по ипотеке в российских банках в мае достигла минимума с 2018 года в 6,17%, обновил рекорд и срок кредитования, составив 22 года и восемь месяцев.