Войти в почту

Проекты поддержки волонтерства "Добро. Центр" откроются во всех городах РФ в 2022 году

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. "Добро. Центры" по поддержке волонтерства планируется открыть в этом году во всех городах России, сообщила в понедельник вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

"На базе вузов открыто 152 центра гуманитарной помощи "Мы вместе" во всех федеральных округах, в их деятельность вовлечено более 35 тыс. студентов. В 2022 году мы запланировали дальнейшее развитие этого движения и создание во всех городах России центров поддержки волонтерства по социальной франшизе "Добро. Центр", в том числе на базе вузов", - рассказала она.

Старт проекту "Добро. Центр", который предоставит россиянам возможности для участия в волонтерстве, благотворительности, был дан декабре 2021 года на международном форуме гражданского участия "Мы вместе". Как отмечалось ранее, "Добро. Центры" в регионах будут оказывать фондам и социальным проектам методологическую поддержку, обучение, а также предлагать россиянам возможности для участия в волонтерстве, благотворительности, донорстве и других направлениях гражданской активности. Все, кто захочет внедрить у себя франшизу, сможет получить уже готовые инструменты и механики по развитию центров в своем городе.

Вице-премьер также добавила, что в 2021 году в волонтерскую деятельность в РФ было вовлечено 11 млн человек, из которых более половины - люди в возрасте от 14 до 30 лет.

"Одним из самых популярных направлений является волонтерство в сфере гражданско-патриотического воспитания <...> События последних месяцев - вся страна принимает жителей Донбасса и территории Украины. Волонтеры и общественные организации оказывают значимую поддержку, принимают активное участие в решении гуманитарных миссий и помощи беженцам", - отметила Голикова.