Войти в почту

Средний чек московской вторичной квартиры в мае составлял 14,7 млн рублей

На вторичном рынке столицы (без учета Новой Москвы) по итогам мая изменилась структура продаж по бюджету покупки. Наибольшую долю в общем объеме продаж по-прежнему занимает ценовой диапазон 15-30 млн рублей – 31%. Второе место заняли продажи в сегменте 12-15 млн рублей – 24% в общем объеме сделок. Доля продаж в диапазоне 9-12 млн рублей сократились на 7% и составила 14%, сообщает компания «МИЭЛЬ».

Средний чек московской вторичной квартиры в мае составлял 14,7 млн рублей
© Мир квартир
Фото: yur-gazeta.ru

Выросли продажи в ценовом диапазоне 6-9 млн рублей – с 8% до 18%. Также на 1% до 12% выросла доля самого дорогого сегмента от 30 млн рублей и дороже. «Рост продаж объектов стоимостью 6-9 млн рублей обусловлен исключительно снижением общего количества сделок», – комментирует Екатерина Бережнова, главный аналитик компании.

Средняя цена проданных квартир на вторичном рынке Москвы (в старых границах), по данным сделок, в мае составила 14,7 млн рублей. Средний чек однокомнатной квартиры – 10 млн рублей, двухкомнатной – 14,1 млн рублей, трехкомнатной – 19,9 млн рублей.

Лидером спроса по итогам мая стали трехкомнатные квартиры – 37% (от общего объема продаж), рост продаж за месяц составил 13%. На втором месте – однокомнатные квартиры (35%), спрос на них вырос на 4% (в мае по отношению к апрелю). Спрос на двухкомнатные квартиры за тот же период снизился на 17% и составил 25%.