Войти в почту

Минстрой: в России можно будет купить квартиры с мебелью с дисконтом в 30%

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Недвижимость. Минстрой вместе с Минпромторгом прорабатывают концепцию продаж меблированного первичного жилья, при этом скидки на мебель будут достигать 30%, а производители дадут гарантии на свою продукцию, сказал РИА Недвижимость на ПМЭФ замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

"Мы хотим дать право гражданам в рамках законодательства о долевом строительстве приобретать вместе с квартирой мебель и, таким образом, включать обстановку в ипотечный кредит, а не обращаться за потребительским", - пояснил он.

По словам собеседника РИА Недвижимость, мебель в новостройках будет продаваться с гарантиями от производителей. "По нашим расчетам с Минпромторгом и с ведущими производителями мебели, это даст возможность предоставления дисконта минимум 30% на мебель. Кроме того, цены на обстановку в квартире будут фиксироваться на момент приобретения новостройки", - подчеркнул Стасишин.

Замминистра уточнил, что список производителей мебели, которые смогут участвовать в такой программе, будет формироваться на системной основе. Изменения в законодательство, которые позволят запустить инициативу, будут внесены уже в осеннюю сессию Госдумы, выразил надежду Стасишин.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.