Войти в почту

Осужденный по делу "свидетелей Иеговы" датчанин освободился из колонии в Курской области

КУРСК, 24 мая. /ТАСС/. Датчанин Деннис Кристенсен, ранее приговоренный в России к шести годам колонии за организацию в Орле деятельности религиозной общины "свидетелей Иеговы" (признана экстремистской и запрещена в РФ), освободился из колонии в Курской области. Его депортируют из России. Об этом ТАСС во вторник сообщил адвокат Кристенсена Антон Богданов.

"Да, он освобожден сегодня [из колонии]. Ожидается его депортация, сегодня поздно вечером", - сказал собеседник агентства, отметив, что Кристенсен вернется в Данию.

Кристенсен во вторник вышел на свободу из исправительной колонии №3 во Льгове Курской области в связи с фактическим отбытием наказания. Ранее суд неоднократно отказывал гражданину Дании в замене неотбытой части срока более мягким видом наказания.

Обвинительный приговор Кристенсену был вынесен 6 февраля 2019 года Железнодорожным районным судом Орла. По данным следствия, он знал о том, что орловское отделение религиозной организации было признано судом экстремистским в 2016 году, но продолжал проводить собрания и распространять книги и брошюры.

Минюст России в августе 2017 года включил организацию "свидетелей Иеговы" и 395 входящих в ее структуру местных религиозных объединений в список запрещенных в стране.