Войти в почту

На 7 % Вологодчина в прошлом году перевыполнила план по лесовосстановлению и лесоразведению

Показатель отношения площади воспроизведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений для нашей области установлен на уровне 87 %. По итогам прошлого года фактически он составил 94,1 %.

На 7 % Вологодчина в прошлом году перевыполнила план по лесовосстановлению и лесоразведению
© Вологда.рф

«Область полностью обеспечивает потребность в семенах, сохранив объекты лесного семеноводства на своей территории, позволяющие собирать семена с улучшенными наследственными свойствами, а также осуществляя сбор шишек в зимний период. Ежегодно на территории региона высаживается около 30 млн сеянцев, при этом 19,5 млн сеянцев выращивается на территории области, из которых 3,5 млн сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС)», — говорит начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Комплекс по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой постоянно расширяется: строятся площадки закаливания и устанавливаются новые теплицы. Так, производительность питомника в Вологодском селекцентре выросла до 4,5 млн сеянцев в одну ротацию, что позволит полностью обеспечить необходимое количество посадочного материала для выполнения работ по лесовосстановлению в регионе.

Отметим, для повышения качества лесохозяйственных работ и увеличения их объемов приобретено 18 единиц лесохозяйственной техники и 87 единиц оборудования на общую сумму 41,5 млн рублей.

Добавим, работа по лесовосстановлению в области идет в рамках реализации нацпроекта «Экология» под личным контролем Губернатора Олега Кувшинникова.