Войти в почту

Эксперт заявил, что при замедлении инфляции в РФ нужно поддержать потребительский спрос

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Властям в условиях снижения инфляционного давления следует смягчить денежно-кредитную политику для улучшения условий кредитования корпоративного сектора и стимулирования спроса путем субсидирования незащищенных слоев населения. Об этом заявил в среду ТАСС руководитель Центра исследования цифровых технологий, директор Бизнес-инкубатора Финансового университета Антон Лосев.

По данным Росстата, инфляция в России на неделе с 5 по 13 мая замедлилась до 0,05% с 0,12% неделей ранее. Недельная инфляция замедляется третью неделю подряд.

"Как по данным официальных органов статистики, так и по обзорам цен ритейлеров наблюдается снижение инфляционного давления и фактическое замедление роста цен. Прежде всего, замедление темпов инфляции объясняется спадом ажиотажного спроса, особенно продуктов длительного хранения, бытовой техники и т. д. Тем не менее, несмотря на укрепление курса рубля на уровень 2020-2021 года, цены на многие группы товаров практически не снизились из-за замены сырья и комплектующих на более дорогие доступные аналоги", - сказал Лосев.

"В этой связи может сложиться ситуация сжатия спроса и снижения покупательной способности без соответствующих мер поддержки со стороны государства и монетарных властей как уязвимых категорий граждан, так и сектора малого и среднего бизнеса. В сложившейся экономической ситуации ожидаемо смягчение денежно-кредитной политики с целью улучшения условий кредитования корпоративного сектора и стимулирования спроса путем субсидирования незащищенных слоев населения", - добавил эксперт.