Войти в почту

Около 7 млн россиян за месяц проголосовали за проекты благоустройства

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Около 7 млн человек приняли участие во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства, которое началось 15 апреля, сообщил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Голосование продолжится до 30 мая.

"Уже 7 млн человек приняли участие во Всероссийском голосовании по выбору объектов благоустройства. Особенно активно голосуют в Калмыкии, ЯНАО, Томской и Тюменской областях, а также в Татарстане. Я очень рад, что проект нашел отклик у жителей. Выбранные вами парки, улицы и скверы, набережные и дворы мы начнем благоустраивать уже в 2023 году", - написал Хуснуллин в своем телеграм-канале.

Замглавы Минстроя России Алексей Ересько со своей стороны напомнил, что до конца голосования остается еще около двух недель. "Я приглашаю всех принять в нем участие и выбрать территории для благоустройства", - приводятся в сообщении министерства его слова.

За преображение улиц, парков, скверов, набережных и дворов в своем регионе, а также за конкретные дизайн-проекты для общественных пространств может проголосовать любой гражданин старше 14 лет. Сделать это можно на странице za.gorodsreda.ru, на виджетах общественного голосования "Госуслуги. Решаем вместе" на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах. Для выбора россиянам представлены порядка 5 тыс. объектов по всей стране.

Впервые такое голосование прошло в России в 2021 году, тогда в нем приняли участие почти 10 млн человек. В прошлом году были представлены 1 463 муниципалитета из 84 регионов. На суд граждан было выставлено порядка 6 тыс. объектов, из которых 2 466 были объявлены победителями, из них 2 372 территории включили в работу на 2022 год.