Войти в почту

Субсидии, кредиты и агрострахование

Государственная поддержка увеличивает количество производителей продукции, способствует снижению цен, снижает убытки аграриев при низком урожае. Кроме того, субсидии на развитие сельского хозяйства позволяют товаропроизводителям правильно распределять финансы. При отсутствии субсидирования рост в этой отрасли будет минимальным. Помимо субсидий, государственная помощь предоставляется в форме бюджетных кредитов и различным программ по кредитованию от банков страны.

Субсидии, кредиты и агрострахование
© АГРОXXI

Кроме того, сельское хозяйство — одна из рискованных отраслей производства. На благоприятный результат деятельности влияют погодные условия, природные катаклизмы и другие факторы. Для защиты от подобных ситуаций существует страхование сельскохозяйственных рисков.

Компания Клеффманн-Кинетек провела исследование среди отечественных аграриев, в рамках которого удалось узнать уровень использования вышеперечисленных инструментов аграриями, а также причины отказа от оформления кредитов и страховки. В исследовании приняло участие 1884 фермера из 65 регионов России. Опрос проводился в период с ноября 2021 года по февраль 2022.

По итогам бесед с сельхозпроизводителями выяснилось, что около 70% опрошенных хозяйств использует возможность получения субсидий различного характера от государства.

Рассматривая вопрос в региональном разрезе, наиболее активно использует поддержку государства области Центрального Черноземья, Юга России и регионы Волги. В среднем можно отметить, что общая тенденция использования господдержки прослеживается во всех макрорегионах – это 60-70% опрошенных хозяйств региона (рисунок 1).

Преимущественно, конечно, это субсидии на покупку семян – около трети пользователей субсидий отмечают эту категорию. 15% фермеров, которые оформляют субсидии, оформляют их не просто на покупку семян, а на покупку элитных семян. Вторая значимая после семян категория субсидирования – это техника, так как стоимость ее очень велика.

Сравнивая такие инструменты, как агрострахование и кредиты, можно отметить, что в целом, аграрии гораздо чаще прибегают к услугам кредитования, чем к агрострахованию. Среди всей выборки, кредиты используют около половины опрошенных, а услуги агрострахования – почти в 2 раза меньше. Однако есть одно исключение: в макрорегионе Центральное Черноземье фермеры используют оба инструмента. Что, в целом, неудивительно так, как ЦЧЗ включает в себя наибольшее количество хозяйств с высокой группой доходности, что позволяет хозяйствам не только активнее инвестировать, но и активнее использовать кредитование и агрострахование (рисунок 2).

Активность пользования услугами кредитования и страхования увеличивается вместе с ростом площадей хозяйств и доходностью. Также активность пользования кредитами и страхованием зависит и от организационно-правовой формы хозяйства – в большей степени оба инструмента используют агрохолдинги.

Среди причин отказа от использования кредитов можно выделить три основных причины: это отсутствие необходимости в кредитах, отсутствие подходящих условий и подходящих предложений, а также отсутствие возможности оформить кредит.

Основной причиной отказа от использования услуг агрострахования, как и в случае кредитов, служит отсутствие необходимости и отсутствие подходящих условий. Помимо этого, фермеры испытывают к страхованию еще больше недоверия, чем к кредитам, а некоторые фермеры отмечали негативный опыт взаимодействия со страховой компанией.

Анита Березовская, старший менеджер отдела специальных исследований Клеффманн-Кинетек

Фото: Pixabay.com