Войти в почту

Посольство России считает необоснованным выведенный для Литвы рейтинг свободы СМИ

ВИЛЬНЮС, 6 мая. /ТАСС/. Посольство России в Вильнюсе считает рейтинг свободы СМИ, выведенный для Литвы неправительственной организацией "Репортеры без границ", необоснованным и не соответствующим реальной ситуации. Такой комментарий в пятницу размещен на странице диппредставительства в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

"Поразительно! Особенно с учетом того, что в стране запрещены практически все российские телеканалы, а оставшиеся русскоязычные издания находятся под постоянным давлением со стороны местных спецслужб и политиков-русофобов", - оценило посольство девятое место Литвы в мире.

Как подчеркнуло диппредставительство, тотальной цензуре подвергаются даже популярные литовские СМИ, "вынужденные в ежедневном режиме штамповать исключительно всевозможные пропагандистские украинские "фейк-ньюс".

В сообщении отмечается, что в копилку этого "высокого" рейтинга можно занести приговор литовскому журналисту Альгирдасу Палецкису, осужденному на шесть лет лишения свободы за свою деятельность. Все молчат, подчеркивается в комментарии, поскольку оппозиционеру вменяется "шпионаж в пользу России". "Это та самая фраза, при которой известные правозащитники безропотно закрывают глаза и уши", - констатировало посольство.