Войти в почту

Президент Мексики сообщил о сокращении числа смертей от ковида до одного случая в день

МЕХИКО, 3 мая. /ТАСС/. Смертность от последствий заражения коронавирусом в Мексике к настоящему времени опустилась до минимальных значений с начала пандемии. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции глава латиноамериканского государства Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Президент Мексики сообщил о сокращении числа смертей от ковида до одного случая в день
© ТАСС

"Мы продолжим вакцинацию, мы будем прививать детей, но сейчас, к счастью, положение дел изменилось, боли и страдания, которые были в самые тяжелые моменты пандемии, больше нет, - сказал президент. - Теперь из-за пандемии умирает в среднем один человек в день, а раньше, к сожалению, число смертей ежедневно превышало тысячу, так что ситуация уже другая". Лопес Обрадор добавил, что власти продолжают следить за темпами распространения инфекции. По его словам, посвященные этой теме совещания в правительстве проходят два раза в неделю.

По официальным данным, с февраля 2020 года в Мексике было выявлено 5,74 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 324,3 тыс. заболевших ковидом. Загрузка больниц к настоящему времени сократилась до 3%, а в отделениях реанимации освободились 99% коек, оснащенных аппаратами искусственной вентиляции легких. Хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили свыше 81 млн жителей республики старше 18 лет и 4,85 млн подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Население Мексики составляет около 127 млн человек.

Несколько недель назад во всех 32 регионах страны уровень эпидемической угрозы был снижен до минимального, с тех пор ситуация не изменилась.