Войти в почту

Предотвращенный экономический ущерб от заболеваний на Урале за год составил 7 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апреля. /ТАСС/. Предотвращенный экономический ущерб от различных инфекционных заболеваний в Свердловской области составил около 7 млрд рублей в 2021 году. Это на 1 млрд больше, чем аналогичный ежегодный показатель, сообщила в понедельник на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

"Предотвращенный экономический ущерб [средства, затраченные государством на лечение и оплату больничных листов] от инфекционных заболеваний ежегодно составляет более 6 млрд рублей, в прошлом году составил около 7 млрд рублей, и это даже без учета прививок против новой коронавирусной инфекции", - сказала она, не уточнив, за счет чего вырос ежегодный показатель.

По словам Пономаревой, вакцинопрофилактику признали самой эффективной и экономически выгодной профилактической технологией. За последнее столетие продолжительность жизни увеличилась на 35 лет, из них на 25 - за счет проведения иммунопрофилактики.

В Свердловской области разработали региональный календарь, который отличается от федерального национального календаря дополнительными инфекционными заболеваниями, в него входят в том числе клещевой энцефалит, ветряная оспа, менингококковая инфекция и вакцинация против рака шейки матки, отметил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

С 24 по 30 апреля с России проходит Единая неделя иммунизации. В этот же период Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения также проводится Европейская неделя иммунизации под девизом "Долгая жизнь для всех". Цель мероприятия - увеличить охват вакцинацией путем информирования о важности иммунизации для сохранения жизни и здоровья человека.