Войти в почту

В Госдуме рассказали о причинах отсутствия единства ЕС по вопросу российских энергоносителей

Член комитета Государственной думы по энергетике Борис Гладких в разговоре с RT прокомментировал заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что в ЕС нет единства по вопросу отказа от импорта российских энергоносителей. Как пояснил Гладких, если экономическая безопасность данных государств окажется под угрозой из-за ситуации в сфере энергетики, то отдельные европейские политики могут «просто расстаться со своими местами».

В Госдуме рассказали о причинах отсутствия единства ЕС по вопросу российских энергоносителей
© Вести Подмосковья

«В том числе это может привести к перераспределению политических сил внутри отдельных стран. Поэтому переживания в этой области вполне обоснованны», — отметил Гладких. По его словам, на кону стоят целые команды, которые десятилетиями шли к власти и которые сейчас понимают, насколько непрочным стало их положение.

Парламентарий подчеркнул, что сейчас к некоторым западным политикам вернулся здравый смысл. «Надо как-то красиво отыграть назад, поэтому и начинают говорить о том, что мы, дескать, в чем-то не согласны, но понимаем, что обойтись в ближайшей перспективе без энергоресурсов России не можем», — подытожил Гладких.

Ранее бизнес предупредил правительство РФ о проблемах с перевозками скоропортящихся грузов. В Ассоциации организаций продуктового сектора указали на сложности с сертификацией и ввозом рефрижераторных контейнеров.