Войти в почту

Корсик: остановка членства в Международном союзе нотариата была неожиданна

МОСКВА, 21 апр - РИА Недвижимость. Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик назвал неожиданной приостановку членства России в Международном союзе нотариата.

Он пояснил, что Международный союз нотариата в марте решил приостановить членство России и Белоруссии, добавив, что его об этом заранее не проинформировали, хотя глава ФНП входит в руководящий совет союза.

"Решение было неожиданным, поскольку 25 февраля прошло заседание международного совета, в котором я принимал участие, и про это не было ни слова. 2 марта без моего участия провели заседание и прислали бумагу о приостановке членства", - рассказал Корсик на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Он добавил, что в настоящее время Федеральная нотариальная палата продолжает сотрудничество с коллегами стран Евразийского экономического союза и других стран. "Недавно у нас состоялась дискуссия о начале сотрудничества с нотариальной палатой Республики Иран. К нам планируют приехать с визитом и зовут нас", - добавил Корсик.

Международный союз нотариата - неправительственная международная организация, объединяющая нотариусов 89 стран, придерживающихся континентальной правовой системы, где действует нотариат латинского типа. Россия входит в состав МСН с 1995 года.