Войти в почту

Саратовская областная дума наделила губернатора правом избираться более двух сроков подряд

САРАТОВ, 20 апреля. /ТАСС/. Саратовская областная дума на очередном заседании приняла поправки в устав, разрешающие губернатору региона избираться более двух раз подряд. Законопроект внес губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Закон принимается в первом и во втором чтении", - сказал председатель думы Александр Романов по результатам голосования. 34 человека проголосовали за, двое против.

Представитель губернатора Роман Яровой в ходе заседания пояснил, что изменения в устав направлены на приведение статей в соответствие с федеральным законодательством. В частности, разъясняются моменты о выборах губернатора и досрочном прекращении его полномочий, корректируются полномочия губернатора и правительства, а также определяется порядок разрешения споров между правительством и думой. Также губернатору разрешается применять меры ответственности к главам городов и районов области, вплоть до отстранения от должности.

Представители фракции КПРФ предложили исключить пункт о сроках губернатора. Однако проведенная экспертиза показала, что данная поправка не соответствует требованиям федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ", ответил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Николай Бушуев.

Валерий Радаев 23 марта 2012 года назначен врио губернатора Саратовской области, спустя две недели депутаты областной думы наделили его полномочиями главы региона. В 2017 году Радаев одержал победу на губернаторских выборах, набрав 74,6% избирателей.