Войти в почту

Депутат предложил временно освободить беженцев от уплаты НДФЛ

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег МатвейчевЕдиная Россия») предложил освободить беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины от уплаты подоходного налога (НДФЛ) до конца 2022 года. Копия письма с инициативой, которую депутат направил на имя главы Минфина Антона Силуанова, есть в распоряжении RT.

Депутат предложил временно освободить беженцев от уплаты НДФЛ
© Парламентская газета

В обращении парламентарий отметил, что для большинства беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также с территории Украины вынужденный переезд в Россию стал потрясением. Они столкнулись с необходимостью покинуть свои дома и прекратить трудовую деятельность, пояснил Матвейчев. Вместе с тем при трудоустройстве на работу на территории России они обязаны уплачивать подоходный налог в размере 13 процентов, как и остальные граждане.

«В целях поддержки данной категории граждан прошу вас рассмотреть вопрос о возможности освобождения от уплаты подоходного налога до конца 2022 года тех лиц, которые прибыли на территорию Российской Федерации в качестве беженцев начиная с 18 февраля 2022 года с территории Донецкой и Луганской народных республик, а также с территории Украины», — говорится в тексте обращения.

Научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин отметил, что эта инициатива представляется «вполне возможной и реалистичной» для государства. Он подчеркнул, что нужно реализовывать максимум мер, которые станут поддержкой для беженцев.

Ранее в столичном ГУ МВД заявили, что прибывшие в Россию граждане ДНР, ЛНР и Украины смогут вести трудовую деятельность в Москве без патентов и разрешений на работу.