Войти в почту

Волгоградцы отрабатывают действия для борьбы с ландшафтными пожарами

Накануне в Урюпинском районе прошли очередные тактические учения по локализации условного горения.

Волгоградцы отрабатывают действия для борьбы с ландшафтными пожарами
© Волгоградская правда

В Волгоградской области продолжается комплексная работа по предотвращению ландшафтных пожаров. Помимо опашки территорий, уборки мусора и сухой травы, в муниципалитетах регулярно тренируются ликвидировать возможные возгорания.

Очередные учения провели 10 апреля в Михайловском сельском поселении Урюпинского района. Во время тренировки обеспечили подвоз воды к пожарным спецмашинам, провели опашку полосы на пути распространения условного огня. 

Также было организовано оповещение жителей близлежащих домов и подготовлен транспорт для их эвакуации, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Отметим, в Волгоградской области совместные межведомственные тренировки проходят ежегодно. Такая подготовка позволяет значительно снизить риски возникновения природных пожаров, а также отработать общий алгоритм действий в случае возгорания.

В регионе продолжается развитие сети противопожарной службы. В 2022 году в Волгоградской области откроют еще 15 подразделений. Это позволит решить поставленную главой региона Андреем Бочаровым задачу по прикрытию территорий от огня на 100%.

Напомним, с 1 апреля в Волгоградской области начался пожароопасный сезон. Во всех муниципальных районах региона проводятся мероприятия по противопожарному обустройству населенных пунктов.