Войти в почту

А кто за это заплатит: эксперты оценили эффект от 10-дневных майских каникул

Инициативу дать россиянам десять нерабочих дней вместо привычных семи обсуждают депутаты Госдумы и сенаторы. НДН.инфо поинтересовался у экспертов — каким будет экономический эффект от очередных «нерабочих дней», а главное — кто оплатит внеочередные каникулы в масштабах всей страны.

А кто за это заплатит: эксперты оценили эффект от 10-дневных майских каникул
© НДН.Инфо

Последние дни власти обсуждают вопрос продолжительности майских праздников. Накануне вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») выступил с инициативой продлить майские каникулы до 10 дней — с 1 по 10 мая. Таким образом, по мнению парламентария, россияне смогут использовать дополнительное время, чтобы посадить урожай и запастись продуктами на осень.

По производственному календарю на 2022 год, праздничные дни в мае охватывают период с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая. Однако скоро к ним могут добавиться еще три дня — предложение вице-спикера уже поддержал сенатор Иван Абрамов. НДН.инфо узнал у экспертов, как эта инициатива в случае ее реализации повлияет на состояние российской экономики, для которой такие вот «локдауны» стали уже своего рода традицией последних лет.

Как считает Анатолий Ижболдин-Кронберг, доцент кафедры «Экономика и финансы» Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, три дополнительных нерабочих дня не скажутся критично на экономике. Каникулы будут обязательны по большей части для бюджетников, а частный сектор вероятнее всего продолжит работу в обычном режиме.

«Эта мера в основном будет обязательна в отношении бюджетных организаций и государственных структур. Частный бизнес всегда работает исходя из своих интересов. Если работники не возражают, то частник всегда может попросить поработать — тем более, что сейчас есть спрос на продукцию, так почему бы ее не производить, — заявил эксперт. — Предписать всем [уйти на каникулы] не могут, если даже в эпидемию предприятия продолжали работать. Сейчас бизнес, естественно, руководствуется не предписаниями, а целесообразностью и экономическими соображениями. Я сомневаюсь, что владелец магазина или компании по установке натяжных потолков, если у него есть заказы и потребители, которые ждут услугу или товар, отправит всех картошку капать. Он скорее достигнет какого-то компромисса, перенесет плановые выходные и так далее».

Наталья Зубаревич, профессор кафедры социальной и экономической географии России МГУ, ведущий специалист по региональной экономике, выразила мнение, что продление каникул не отразится на экономике — если учитывать, какой спад она переживает.

«Картошку народ больше посадит, а экономика и так в штопоре. Продлевай, не продлевай, она все равно будет в штопоре — это экономической спад, мощнейшая инфляции и предстоящий дефолт. Продление каникул это абсолютные мелочи. Картошки больше посадят, как-то прокормятся на подножном корме, при росте инфляции на все, включая овощи», — поделилась Зубаревич.

Председатель новосибирского областного отделения «Опоры России» Игорь Салов положительно оценил идею дополнительных выходных. При условии, что работники смогут уйти отдыхать с сохранением заработной платы. В остальном «никаких проблем» это мера не вызовет, считает эксперт.

«Как и у любой медали, есть как минимум две стороны. Первое — продление каникул это хороший повод для предпринимателей и их работников восстановиться, отдохнуть, съездить на дачу и побыть с родными. Что касается экономики в целом, мы фиксируем некоторые тревожные ожидания от состояния этой неопределенности. Многие предприятия переходят на режим частичной занятости — в этой связи, наверное, продление этих каникул придется кстати. Никаких проблем мы не видим. Единственное, очень важно сделать это с сохранением заработной платы. По-моему, это понятно и не обсуждается», — заключил Салов.

Стоит отметить, что пока вопрос о сохранении зарплаты в случае, если решение о 10-дневных майских каникулах будет принято, пока на уровне Госдумы или правительства не обсуждался. А ведь это действительно ключевой вопрос. Кто будет оплачивать дополнительные выходные, ну или «нерабочие дни»? Госбюджет? Это работает только в бюджетном секторе, частнику, как показывает не раз применявшаяся в ковидную пандемию практика «нерабочих дней», никто ничего не компенсирует. И едва ли кто-то готов оплачивать депутатскую инициативу из собственного кармана. В таком случае для работника частного сектора дополнительные выходные будут равны отпуску без содержания. А оно ему надо…