Войти в почту

Бибикова назвала главный фактор успеха Стратегии активного долголетия

Успех программы активного долголетия зависит не только от привлекаемого бизнеса и НКО, но и от самих граждан. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Бибикова назвала главный фактор успеха Стратегии активного долголетия
© Парламентская газета

Стратегия активного долголетия для людей старшего возраста реализуется в стране с 2016 года. По словам Бибиковой, предпосылкой к ее разработке стало очевидное старение население, а задачей — поддержание здоровья представителей старшего поколения. В ходе программы по всей России появились учреждения, организующие досуг и обучение пожилых россиян, внимание уделяется и медико-социальной помощи.

«Когда стратегия принималась, там было четко прописано, что реализацией стратегии будет заниматься не только государственные организации, общественные, органы исполнительной и законодательной власти, но и обязательно должно быть привлечение бизнеса, некоммерческих организаций», — подчеркнула сенатор.

Однако самым главным фактором успеха, по мнению Бибиковой, должно стать активное участие самих людей. «Здесь было четко обращено внимание на то, что если сами граждане не будут принимать самое активное участие в реализации стратегии, то она не пойдет. То есть вот этого навязывания сверху не должно быть», — сказала парламентарий.

Весной прошлого года в ходе III Международного конгресса «Health Age. Активное долголетие» сенатор отмечала, что старение населения — одна из главных демографических проблем, которая требует определения новых государственных, социальных, медицинских и общественных подходов к ее решению.