Войти в почту

Власти Новосибирска отказались от выбора талисмана «Новогодней столицы России»

Повторного голосования по выбору талисмана «Новосибирск – Новогодняя столица России» проводится не будет, решили в городской администрации. Вместо орангутанга Бату символом станет снежинка.

Власти Новосибирска отказались от выбора талисмана «Новогодней столицы России»
© Bfm.ru Новосибирск

В 2022 году Новосибирск принял эстафету «Новогодней столицы России» от Нижнего Новгорода и должен был избрать свой новогодний символ. Для этого на сайте мэрии Новосибирска был организован опрос среди горожан.

Талисман предлагалось выбрать из трёх обитателей Новосибирского зоопарка -- орангутанга Бату, снежного барса Саяна и белого медвежонка Шилки. Но в один момент голосование было остановлено из-за якобы накрутки голосов в пользу примата и приданию опроса политического окраса. На момент остановки опроса в нём лидировал Бату с почти 40 процентами голосов.

Сейчас же вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова заявила, что «у нас не будет талисмана как такового. Раз началась такая ситуация, по новой все это делать смысла нет». По словам Терешковой, власти Новосибирска собираются сконцентрироваться на дизайне символа "Новогодняя столица России" – снежинке, пишет ТАСС.

Напомним, что разные российские города получают статус новогодней столицы, начиная с 2013 года. За это время такой титул получали Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань, Калуга и Нижний Новгород. Сейчас этот почетное звание перешло к столице Сибири – Новосибирску.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что пенсионеры смогут посетить зоопарк в Новосибирске бесплатно.