Войти в почту

Ансамбль "Донбасс" открыл в Ростове-на-Дону гастроли коллективов ДНР по России

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 марта. /ТАСС/. Ансамбль песни и танца "Донбасс" выступил на сцене Ростовского государственного музыкального театра, открыв "Большие гастроли" по России творческих коллективов Донецкой Народной Республики, передает корреспондент ТАСС.

"Сегодня у нас очень приятное событие. В Ростовской области начинается всероссийский тур ансамблей Донецка по России. Мы первые его принимаем, это и "Донбасс", и театр оперы и балета, театр кукол, молодежный театр. Тот, кто приехал к нам из Донецка, это наши братья, и мы никогда от этого не откажемся", - отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В министерстве культуры Ростовской области добавили, что в рамках зарубежного направления "Больших гастролей" запланированы спектакли и концерты донецких коллективов в 54 городах Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Челябинской областей, а также в республиках Башкортостан, Дагестан, Крым, Ставропольском и Краснодарском краях и в других регионах.

Ранее сообщалось, что о подготовке нескольких учреждений культуры Донецкой Народной Республики к выезду на гастроли в России было объявлено 5 марта на встрече министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и генерального директора "Росконцерта" Андрея Малышева. По его словам, "Большие гастроли" творческих коллективов в Российской Федерации продлятся в течение полутора-двух месяцев и для каждого из них разработаны отдельные маршруты.

Проект "Большие гастроли" организован Росконцертом, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Он реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы - "Большие гастроли" (гастроли театров) и "Мы - Россия" (гастроли национальных коллективов).