Войти в почту

Сенатор Епифанова считает, что санкции дадут новый импульс развитию местного бизнеса

МАХАЧКАЛА, 9 марта. /ТАСС/. Санкции, введенные зарубежными странами в отношении России, и уход с российского рынка ряда крупных иностранных компаний заставят российский бизнес выйти из зоны комфорта, но при этом дадут новый импульс развитию предпринимательства, в том числе женского. Такое мнение высказала ТАСС член Совета Федерации РФ Ольга Епифанова в ходе первого международного женского экономического форума в Дагестане.

"Последние санкции очень тяжелы, потому что они нарушают производственные циклы и процессы. <…> Но я безусловно верю в то, что нынешняя ситуация отделит зерна от плевел, выявит, где нам быстрее надо работать, какие вещи, на которые мы раньше не обращали внимания, не торопились сделать <…>. Очень часто бывает расслабленность, когда доступно импортное, сейчас мы получили хороший болезненный удар, который нас всех выбьет из зоны комфорта, и мы начнем заниматься деланьем, а не разговорами. Я понимаю, что будет тяжело, <…> будем искать решения", - сказала Епифанова.

Она отметила, что у России уже есть позитивный опыт импортозамещения, когда введенные западными компаниями санкции стали стимулом для реализации новых перспективных проектов по производству отечественной продукции. "Когда санкции начинались, сначала все были в шоке, а в результате перестали какие-то товары перепокупать и перепродавать в России. Государство поддержало производителей, научные группы, студентов, кто выбрал для себя научную сферу в будущем, и у нас уже сейчас в том же сельском хозяйстве появилась достаточно большая устойчивость благодаря тем санкциям, которые были", - пояснила собеседница агентства.

При этом, по ее словам, в кризисной ситуации, требующей нестандартных решений и гибкого реагирования, новые возможности открываются для женщин-предпринимателей. "Очень хорошо это показала статистика после [ограничений, введенных во время] COVID-19, потому что из предпринимателей в зоне МСП выжили, в первую очередь, семейное и женское предпринимательство. Они очень быстро ввели новые формы, они реагируют более гибко <…>. Мужчины у нас большие стратеги, а женщины - очень хорошие тактики", - отметила сенатор.

Первый в Дагестане международный женский экономический форум проходит с 7 по 9 марта в Махачкале, Каспийске и Дербенте. Для участия в нем зарегистрировались представители 47 регионов России, а также ОАЭ, Турции, Ирана, Азербайджана и ряда других стран. Форум стал ключевой площадкой для обсуждения национальных проектов "Демография", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Он организован комитетом по развитию женского предпринимательства республиканского отделения "Опоры России" и женским предпринимательским сообществом Дагестана.