Войти в почту

Рахманов: Усиление мощи Союзного государства гарантирует безопасность России и Беларуси

Усиление совокупной мощи Союзного государства станет гарантией безопасности России и Беларуси. Об этом 15 февраля заявил член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Рахманов на конференции с участием парламентариев и экспертов двух стран. Ученый назвал «уязвимости», которые требуют внимания со стороны Минска и Москвы.

Рахманов: Усиление мощи Союзного государства гарантирует безопасность России и Беларуси
© Евразия Эксперт

«Взаимодействие с западными странами на паритетных началах сегодня невозможно, поэтому единственным критерием нашего взаимодействия может быть укрепление совокупной мощи России и Беларуси», – заявил сопредседатель Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Рахманов. Об этом он высказался на конференции «Безопасность и экономический суверенитет Союзного государства Беларуси и России: общие приоритеты».

По словам ученого, речь идет не только о военной мощи России и Беларуси, но и о экономической, информационной и других видах мощи, которые «необходимы для гарантий безопасности». Рахманов отметил, что после распада Советского союза Россия и Беларусь в несколько раз сократили свой вклад в мировую экономику. «Серьезная проблема – в сфере передовых технологий, поскольку сохраняется высочайшая зависимость от импорта со стороны стран Запада», – подчеркнул он.

Рахманов пояснил, что России и Беларуси необходимо «обратить внимание на проблемы в сфере микроэлектроники и программного обеспечения» для своей информационной безопасности. Кроме того, нужно также обратить внимание на проблемы с нефтепереработкой и «заниматься не только нефтеперегонкой в бензин, керосин и мазут, но воспроизведением продуктов с высокой добавленной стоимостью». «Мы в 10 раз уступаем по этому показателю Германии и Японии», – напомнил он.

По мнению Рахманова, властям нужно обязательно привлекать к аналитической работе успешных бизнесменов, работающих в сфере высоких технологий. «Таких немало и в России, и в Беларуси. Их опыт необходимо масштабировать», – отметил представитель белорусской Академии наук.

Конференция «Безопасность и экономический суверенитет Союзного государства Беларуси и России: общие приоритеты» стала продолжением экспертных консультаций, которые проводились в январе-феврале 2022 г. Их организатором выступили Ассоциация внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко совместно с РОО «Белая Русь», партией «Единая Россия» при поддержке Общественной палаты России. В консультациях приняло участие более 50 парламентариев, экспертов, представителей ведущих общественных, научных и образовательных организаций двух стран.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».