Войти в почту

Цены на гостиницы в Петербурге во время финала Лиги чемпионов УЕФА предлагают ограничить

Законопроект, которым предлагается ограничить цены на гостиницы в Санкт-Петербурге в период проведения финального матча Лиги чемпионов УЕФА, Комитет Госдумы по физической культуре и спорту рекомендовал 15 февраля принять в первом чтении.

Цены на гостиницы в Петербурге во время финала Лиги чемпионов УЕФА предлагают ограничить
© Парламентская газета

Финальный матч Лиги чемпионов УЕФА по футболу состоится на стадионе «Газпром-арена» 28 мая. 

«Основное — это, конечно, государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания. Это полномочие Правительства Российской Федерации также применяется, как правило, всегда при проведении крупных спортивных событий», — рассказал депутатам замглавы Минспорта Андрей Федоров.

Контролировать цены на номера в отелях, по словам заместителя министра, планируется за семь дней до матча и три дня после проведения.

Законопроект также устанавливает возможность безвизового въезда для болельщиков за три дня до матча. Покинуть Россию они должны будут спустя три дня после финала, добавил Федоров. 

Кроме того, документ прописывает особенности осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, которые будут привлекаться УЕФА для организации и проведения финального матча. «Предоставляется освобождение от выполнения обязательных процедур, связанных с получением разрешения на работу и патентов», — отметил Федоров. 

Профильный комитет по итогам доклада замминистра принял решение поддержать законопроект.