Войти в почту

Эксперт объяснил, зачем россияне копят на «черный день»

Комментируя совместное исследование страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», главный аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман обращает внимание, что увеличение доли россиян со сбережениями в текущем году весьма относительное.

«Показатель сравнивается с прошлым годом - с периодом, когда мы пережили длящийся и острый пандемический кризис локдаунов, падения экономики, занятости, доходов. За этот период многие семьи вынужденно потратили имевшиеся накопления на поддержание текущей жизни. И в начале 2021 года, с которым соотносятся сейчас показатели, наблюдалось самое “дно” кризиса», - отмечает собеседник «Свободной прессы».

Ранее эксперты страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие» сообщили, что на сегодняшний день накоплениями на черный день обладают свыше 79% россиян, в то время как в начале прошлого года таких сограждан было не больше половины. При этом, 58,5% респондентов обладают суммой до 100 тысяч рублей, у 38% - до 300 тысяч, и лишь два процента отложили более этого.

По мере восстановления экономического роста, действительно, стали повышаться доходы граждан, что и позволило отложить некоторые суммы на черный день, признает Марк Гойхман.

«В очередной раз проявилась исключительная важность известного правила финансовой грамотности – иметь по возможности пресловутую “подушку безопасности”, желательно на полгода расходов. То есть, сбережения на случай снижения доходов, болезни, потери работы. Тем более, что в России, с ее непредсказуемой экономической ситуацией, периодическими и неожиданными кризисами, слабой государственной поддержкой населения накопления являются вовсе не накопительством, а жизненной необходимостью», - отмечает эксперт.

Он напоминает, что те, то имел подобную «подушку безопасности» в 2020 году смогли легче пережить пандемию: «Здесь нет стремления к скаредности. И это подтверждается малыми суммами сбережений. Ведь почти 60% опрошенных смогли отложить только до 100 тысяч рублей, а еще 38% - от 100 до 300 тысяч. Как говорится, на такие деньги не пошикуешь».

Вместе с тем, главный аналитик TeleTrade обращает внимание, что запросы на желаемые накопления у жителей столицы оказались намного выше, чем по остальным регионам страны. Так, каждому третьему москвичу нужна подушка в три миллиона рублей, еще 24% нужен минимум миллион и такое же количество жителей Москвы устроила бы сумма в 500 тысяч.

«Более значительные “аппетиты” москвичей объясняются, прежде всего, тем, что в столице относительно выше и средняя стоимость жизни, и доходы людей. Поэтому отличаются и представления о достаточности средств “на всякий случай”», - подчеркивает Марк Гойхман.