Войти в почту

Возможность стать участниками онлайн-голосования получили 90 млн россиян

На данный момент возможность стать участником онлайн-голосования потенциально имеют порядка 90 млн россиян: по данным Минцифры, которые озвучил член ЦИК Антон Лопатин на открытии Форума цифровой безопасности, именно столько пользователей с подтвержденной учетной записью зарегистрировано на портале Госуслуг.

Лопатин отметил, что «всего избирателей в России порядка 108 млн», говорится на сайте Независимого общественного мониторинга (НОМ).

«Существенная часть избирателей может пользоваться цифровыми сервисами, цифровые технологии применяются во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в организации избирательного процесса», – считает Лопатин.

По словам представителя ЦИК, Центризбирком руководствуется созданием новых возможностей, «чтобы избирательный процесс для всех участников был удобен, понятен, открыт и к нему было доверие».

«В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» мы всерьез занимаемся цифровизацией избирательного процесса – «Мобильный избиратель»; ДЭГ; личные кабинеты на Госуслугах для партий и кандидатов; сбор и проверка подписных листов», – напомнил он.

Кроме того, «для обеспечения безопасности мы привлекаем ведущих российских IT-специалистов, в том числе и для ДЭГ», в данный момент «Госдума рассматривает законопроект по этой теме».

Эксперт НОМ, преподаватель кафедры юридических дисциплин АНПОО «Академический колледж» Григорий Зданович, считает, что практика пилотного применения ДЭГ показывает, что технологически система защищена и позволяет обеспечить общественный контроль, включая онлайн-контроль со стороны группы IT-экспертов.

Он отметил, что законопроектом о принципах проведения дистанционного электронного голосования юридически корректно распределены полномочия и ответственность по организации дистанционного электронного голосования на всех уровнях публичной власти.

Ранее эксперты призвали до мелочей продумать систему общественного контроля за онлайн-голосованием.