Войти в почту

Большинство россиян никогда не проходили онкоскрининг

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике и ранней выявляемости онкозаболеваний. На ней прозвучали данные опроса, которые показали – насколько россияне осведомлены о проблеме и уделяют ли внимание своим онкорискам. Зрителям также представили результаты скринингов, проведенных в рамках программы «Живи без страха» в ряде городов страны.

Большинство россиян никогда не проходили онкоскрининг
© Сибмеда

Директор по работе ВЦИОМ с органами государственной власти Кирилл Родин озвучил данные опроса, проведённого в декабре. Оказалось, что информированность россиян о меланоме (слышали это слово) составила 65%, при этом, только 43% респондентов смогли объяснить данный термин, а на то, что это онкология, указали лишь 24%, – сообщается в пресс-релизе программы «Живи без страха».

О готовности проходить бесплатное обследование родинок на меланому заявили только 39%. Объясняют своё нежелание обследовать родинки россияне в основном тем, что у них нет жалоб и ничего не беспокоит. Эксперты считают, что на снижение уровня онконастороженности повлияла и пандемия – сместился фокус внимания.

Респонденты также отвечали, что люди не ходят на раннюю врачебную диагностику, потому что не знают о рисках возникновения патологии (29%), не думают, что заболевание может развиться у них (27%), среди других версий – отсутствие специалистов, нежелание тратить деньги на обследование, боязнь узнать об онкопатологии и, наоборот – нежелание верить в её серьезность.

Большинство россиян (85%) никогда не проходили онкоскрининг, половина опрошенных (53%) услышали о нём впервые. От одного до трёх раз процедуру проходили только 11%.

На фоне этого проект «Живи без страха» приобретает ещё большую актуальность. О серьезности заболевания слышал только каждый пятый, а, между тем, меланома – самый опасный, стремительно развивающийся тип онкологического заболевания, на него приходится каждый восьмой случай обнаруженного рака.

В рамках программы «Живи без страха» в 2021 году бесплатные скрининги были проведены в четырех городах России: Челябинске, Златоусте, Магнитогорске и Новосибирске. Всего осмотр прошли 3 045 человек, у 26 были обнаружены злокачественные новообразования. В 2022 году осмотры продолжатся. На сайте живибезстраха.рф появится список городов, где пройдут бесплатные скрининги.

О том, что проблема ранней выявляемости онкопатологий имеет большое значение, высказалась и присутствующая на конференции актриса театра и кино Дарья Мороз: «Я считаю, что очень важно проходить раннюю диагностику, не нужно полагаться на вечный русский «авось». Я в своей жизни сталкивалась с онкологическими заболеваниями, в семье, и среди друзей. Как медийное лицо, я хотела бы до большего числа людей донести мысль, что важно вовремя обследоваться, уделять внимание своему здоровью, доносить эту мысль до своих детей».