Войти в почту

Экономист назвал фактор, сдерживающий рост инфляции

Полноценный локдаун вряд ли введут в России из-за коронавируса. Однако если это произойдёт, ограничения могут стать сдерживающим фактором растущей инфляции, заявил экономист Евгений Надоршин. По его мнению, локдаун, возможно, окажется более эффективной мерой в этом вопросе. чем предложенные Центробанком инициативы, пишет Lenta.ru.

То же мы видели весной 2020 года. Локдаун — мера, которая может оказать более мощное влияние, чем все действия, уже предпринятые нашим Центральным банком, — подчеркнул Надоршин.

По мнению экономиста, власти России могут только ужесточить уже существующие меры. Свою позицию он аргументировал тем, что штамм COVID-19 «омикрон» не так опасен, как «дельта». Надоршин считает, что локдаун не сильно ударит по экономике РФ, так как предприятия уже научились адаптироваться к условиям ведения бизнеса в эпоху коронавируса.

Так что жертвы, конечно, будут, но не огромные. Кроме того, малый и средний бизнес играют довольно скромную роль в нашей экономике. Кризисы последних, ещё доковидных лет только уменьшили их долю, — резюмировал он.

Ранее стало известно, что помимо традиционного повышения стоимости проезда, в 2022 году в России ожидается подорожание продуктов, услуг ЖКХ, топлива и жилья. По прогнозу рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги», стоимость жилья в новостройках увеличится на 8–10%.

Ранее заместитель правления Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Леонов сообщил, что предпосылок к снижению цен на продукты питания в России нет. По его мнению, сейчас главной задачей является обеспечение доступности продуктов и сохранение бизнеса. Решать этот вопрос необходимо через меры поддержки малообеспеченных граждан.