Войти в почту

Экономист призвал россиян не бояться продуктовых карточек

Введение карточек в РФ не станет революционным решением властей, так как это распространенный в мире способ поддержки малоимущих слоёв населения.

Об этом в интервью телеканалу «360» заявил экономист и аналитик Николай Кульбака. По его словам, аналог подобных продуктовых сертификатов есть, например, в США. По ним малоимущие получают продукты питания.

«Поэтому ничего удивительного или революционного в этом нет — это лишь один из способов поддержки малоимущих слоев граждан», — пояснил специалист.

Кульбака при этом подчеркнул, что даже если в России введут карточки поддержки, то это будет сильно отличаться от того, что было в 40-е годы, в период войны.

Отвечая на вопрос о том, справится ли с этим государство, экономист отметил, что власти так или иначе всё равно помогают малоимущим гражданам, тратя на них средства, и делать это придется, вопрос только в том, каким именно способом.

Кульбака не стал связывать проблемы малоимущих с инфляцией, пояснив, что здесь на первое место выходят низкие зарплаты.

Ранее научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг оценил вероятность появления в России продуктовых карточек.

По его мнению, на эту меру руководство страны может пойти, если рост потребительских цен продолжится или ускорится. В такой ситуации власти могут пойти на субсидирование производства наиболее важных продуктов или введение продуктовых карточек.