Войти в почту

Каждый пятый россиянин в 2022 году надеется хотя бы частично сохранить режим удаленки

С наступлением пандемии россияне все чаще переходят на фриланс. В основном, чтобы работать в любое удобное время. Зачастую, мечтая о гибком графике, сотрудники российских компаний открывают собственное дело, пишет Коммерсант.

Наиболее свободолюбивыми оказались программисты: среди них по индивидуальному расписанию хотят работать около 80%. Понимают запрос на изменение графика и руководители. Поэтому все чаще в компаниях начинают оценивать сотрудников не по количеству отработанных часов, а по качеству работы. Платить за уступки иногда приходится ненормированным режимом.

Но персонал это устраивает, отмечает первый зампред совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев: «Уже нет такого казарменного, уставного порядка работы. Поэтому нельзя говорить о том, что рабочий день равняется 8 часов 12 минут, как того требует закон "О труде" 1937 года. Люди работают 24 часа. Зачастую они решают вопросы и в 11 вечера. Так что в этом смысле все зависит от целесообразности».

Сложнее дело обстоит с работниками на производствах. Здесь о гибкости графика не может идти и речи, тем более на предприятиях непрерывного цикла. Однако место для маневра у сотрудников остается: предприятия охотнее стали идти на встречу тем, кто хочет выбирать себе удобную смену. Например, два дня работать в утро, а один день — в ночь. Задумываются руководители заводов и о внедрении удаленки. Но пока производства недостаточно роботизированы.

Зато офисные сотрудники предприятий давно перешли на гибкий график, рассказал “Ъ FM” генеральный директор группы компаний «Москабельмет» Павел Моряков: «Условия труда особенно существенно изменились для тех, кто связан с IT и с продажами. Мы, например, активно стали использовать удаленку и гибкие графики. Каждый подписывает индивидуальный план. Кому-то удобнее приезжать к 9:00, потому что детей приходится отводить в сад, кому-то, наоборот, лучше начинать рабочий день с 7:00, чтобы не стоять в пробках».

Кстати, все чаще работодатели выполняют требования подчиненных, боясь потерять ценных кадров. Ведь в 2021-м, по результатам опроса платформы HeadHunter, 61% уволившихся россиян сделали это по собственному желанию. Среди причин ухода они нередко называли недовольство руководством, в том числе вызванное позицией менеджеров по поводу изменения графика. Да и требования у соискателей теперь не те, что прежде, до пандемии, говорит генеральный директор кадровое агентство «ВИЗАВИ Консалт» Валерия Дворцевая: «Большинство работодателей понимают и принимают это как неизбежность. Многие хотят начинать рабочий день раньше, чем в прежние годы, потому что не надо тратить время на дорогу. Можно начинать не с 10:00, а с 9:00 и заканчивать в 18:00, ведь тогда остается еще целый вечер для жизни.

Но о чем точно работодатели не готовы говорить, так это о четырехдневной рабочей неделе. Об этом графике то и дело вспоминают российские чиновники, например, зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. В апреле 2021 года на урезанный режим работы в качестве эксперимента он предлагал перевести региональные компании. Впрочем, по мнению топ-менеджеров, для перехода на «четырехдневку» россияне работают пока недостаточно усердно.

Фото Unsplash