Войти в почту

Андрей Меньшов, НПП "ПОЛИПЛАСТИК": "Спрос на полимеры в 2022 году будет расти"

- Что, на ваш взгляд, сегодня помогает развитию отрасли компаундирования пластмасс в России?

Андрей Меньшов, НПП "ПОЛИПЛАСТИК": "Спрос на полимеры в 2022 году будет расти"
© Волга Ньюс

- Успеху российских компаундеров во многом способствуют политика правительства РФ и СПИК - специальные инвестиционные контракты. По условиям СПИК, которые инвесторы заключают с государством, чем выше процент локализованных комплектующих, тем больше объем налоговых льгот.

На примере автопрома: СПИКи с правительством РФ в лице Минпромторга сегодня имеют все главные игроки российского автомобильного рынка - и российские бренды, и зарубежные. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" служит поставщиком 70% полимерного сырья для локализованных моделей автопрома. Таким образом специальные инвестиционные контракты поддерживают и стимулируют всю цепочку поставщиков.

- А что является сдерживающими факторами для отрасли?

- Я бы выделил две особо острые проблемы. Первая - так называемое "полимерное неравенство", когда при профиците производства базового полимерного сырья внутри страны мы наблюдаем его дефицит у отечественных переработчиков на фоне высоких цен и, как следствие, проблемы с рентабельностью производств.

Вторая - зависимость отрасли от импорта, доля которого порядка 80%. В России практически отсутствует собственная отрасль полимерного машиностроения - мы, например, закупаем оборудование для компаундирования за рубежом. Малотоннажная химия также используется в основном импортная - 30-70%.

- Эти проблемы можно решить?

- Чтобы нивелировать проблему полимерного неравенства, отраслевой Союз переработчиков пластмасс вышел с инициативой реализовывать 10-15% крупнотоннажных полимеров через товарно-сырьевые биржи для снижения волатильности рынка базового сырья. Инициативу о выводе части сырья на биржу поддержали Центробанк, Минпромторг и ФАС, отметив, что это может стать "эффективным инструментом для локализации производств пластмасс внутри Российской Федерации". Теперь важно довести работу до конца.

Если говорить о той же малотоннажной химии, то и эта проблема будет решаться. В начале октября 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении в перечень инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года создание новых материалов и химических компонентов для производства пластмассовых изделий.

- НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в данном случае в авангарде - вы регулярно создаете новые материалы. Какую вашу разработку вы можете назвать самой главной за последние два года и почему?

- Первый российский электропроводный компаунд на основе полиамида 6 с добавлением графеновых нанотрубок. Создан в Научно-техническом центре исследований и разработок НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в содружестве с учеными из Новосибирска. Нанотехнологии позволили нам кардинально изменить свойства полимера в части электропроводности. При сохранении всех требуемых автопромом физико-механических и технологических свойств материал имеет постоянный во времени уровень сопротивления изоляции 106-108 Ω∙см. Сегодня уже идет его внедрение для изготовления внешних деталей кузова малотоннажных коммерческих автомобилей.

- Раз уж речь зашла об автомобилях, нельзя не вспомнить нарастающий во всем мире тренд eco-friendly. Как частный случай - все больше автопроизводителей выпускают электрокары, чтобы снизить выбросы СО₂ в атмосферу. Как вы думаете, в экологичном мире будет место пластикам?

- Скажу, возможно, неожиданную вещь, но без пластиков переход на eco-friendly технологии в принципе невозможен. Возьмите, например, электромобили, о которых вы сказали. Согласно задачам правительства РФ, к 2030 году в России должно быть выпущено 217 тысяч электрокаров. Для таких авто критическое значение имеет вес машины. Чем она легче, тем дальше проедет на одной зарядке. А пластиковые детали при сохранении всех необходимых физико-механических характеристик на 25-30% легче металлических. Ни один другой материал не способен столь же эффективно решить задачу снижения веса машины при сохранении требуемых физико-механических свойств деталей авто.

- Есть мнение, что отрасль компаундирования пластмасс и их переработки может в принципе стать драйвером роста многих высокотехнологичных отраслей. Вы согласны?

- Не "может", а уже стала. Спрос на полимеры растет во всех сферах. В аэрокосмической отрасли он увеличился более чем в пять раз. Строительство дорог с применением СБС-полимеров выросло в три раза за пять лет. Общий объем использования отечественных инженерных пластмасс в выпуске автомобилей, производство которых локализовано в РФ, приблизился к 50%. И эти цифры будут только расти.