Войти в почту

СПЧ: мэров будут увольнять за отсутствие помощи горожанам

Главы муниципалитетов могут лишиться своей должности, если не будут исполнять обязанности по улучшению качества жизни граждан. Об этом URA.RU рассказали генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), политолог, политический консультант Дмитрий Орлов, ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов.

СПЧ: мэров будут увольнять за отсутствие помощи горожанам
© Ura.Ru

В Госдуму внесен проект закона о новой системе местного самоуправления. Он подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти. Если его примут, у губернаторов появится возможность отстранять мэров от должности.

«Появляется дисциплинарная ответственность у главы муниципального образования перед высшим должностным лицом региона. Она наступает не из-за того, что не понравился мэр. Там четко прописаны вещи за что. А именно за то, что не выполняются требования по улучшению качества жизни граждан. Это важно для нас. Нам нужно, чтобы убирали улицы от снега, вода текла из крана», — сказал Александр Точенов.

Дмитрий Орлов отметил, что данный законопроект встраивает местное самоуправление в единую систему публичной власти. «Единый срок полномочий у мэров значит, что единая система ответственности. Как президент может отстранить губернатора, так и губернатор может отстранить мэра. Это значит, что будет единое пространство ответственности. Ответственность перед губернатором и перед жителями будут мотивировать работать более эффективно», — сообщил политолог.

По его словам, гражданам будет проще обращаться к властям. «Часто фиксируется ситуация, когда дорога кончается федерального значения, а местная так и не начинается. Возникает вопрос, а кто же отвечает. Теперь этого не будет. Кроме того, будет одноуровневая система местного самоуправления. Будет проще для граждан. Для граждан облегчается обращение к местной власти, постоянная коммуникация с ней будет более простой. Не будет низовых матрешек, когда городской округ входит в иной муниципалитет. Параллелизм, двойное подчинение будет ликвидировано. Будут муниципалитеты все одноуровневые», — отметил Орлов.

Он считает, что вырастут бюджеты муниципалитетов. «Логика законодательства подталкивает к тому, что теперь у них будут более широкие экономические возможности. А методы обеспечения уже вопрос федерального законодателя, региональных норм и ресурсов, которые будут направлены на решение этой проблемы», — рассказал политконсультант.

Точенов добавил, что Закон прописывает четкие разделения полномочий, что относится к муниципальной власти закреплено жестко. «Там 27 позиций. Этот закон действует в связке с, принятым Госдумой и Советом Федерации, законом о системе публичной власти. В единой системе надо рассматривать после, после изменения в конституцию РФ. Это правильная законотворческая деятельность, направленная на улучшение жизни граждан», — заключил эксперт.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.