Войти в почту

Повсеместное введение QR-кодов во Владимирской области отложили

Итак, введение QR-кодов во Владимирской области откладывается на неопределенный срок. Напомним, что строгие ковид-ограничения с 15 декабря анонсировал ранее врио губернатора Александр Авдеев. Однако накануне этого срока, который все ждали с трепетом и даже страхом, его заместитель Александр Ремига объявил об изменении планов.

Повсеместное введение QR-кодов во Владимирской области отложили
© ТВ-МИГ

По словам замгубернатора, причин, которые повлияли на решение Авдеева, две: состояние бизнеса и федеральное законодательство. Во-первых, областная администрация озаботилась ущербом, которые понесут местные предприниматели на фоне ограничений накануне праздника. Во-вторых, вопрос о введении QR-кодов на федеральном уровне еще не решен – он будет обсуждаться в Госдуме только 16 декабря.

И хотя Ремига подчеркнул, что на решение Авдеева повлияли обращения общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей, ясно, что нерешенный вопрос на уровне Госдумы имеет в этой ситуации первостепенное значение. По сути, областные власти ждут, что скажут в Москве.

Ну, а пока, если не будет серьезных скачков по заболеваемости и срочных распоряжений от регионального или федерального Роспотребнадзора, жители Владимирской области на ближайший месяц освобождены от «кандалов» в форме QR-кодов.

Фото yakutia-daily.ru