Войти в почту

Новую выплату 30 000 рублей предложили ввести в России

С таким предложением выступили доцент РАНХиГС Николай Кульбака и экономист НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Новую выплату 30 000 рублей предложили ввести в России
© Bfm.ru Новосибирск

По их мнению, стоит ввести выплаты по 30 тысяч рублей в формате продуктовых карточек. Такая мера, считают экономисты, позволит улучшить жизнь россиян и поднять ВВП в стране.

«Это позволит им часть дохода, который они тратили на продукты, пустить на потребительский рынок, на какие-то другие товары, тем самым поднимется их уровень жизни и повысится весь ВВП. Естественно, что это улучшит положение и среднего класса», – подчеркнул Николай Кульбака в беседе с журналистом ura.ru.

Он отметил, что высокий уровень бедности в России становится по итогу проблемой для всех слоёв населения. Ведь это приводит к низкому потребительскому спросу, как следствие падает и ВВП.

«У нас очевидное расслоение населения, и есть смысл сосредоточиться на поддержке бедных семей. Если платить не всем по 10 тысяч рублей, а бедным по 20 тысяч или 30 тысяч рублей, это гораздо выгоднее для экономики страны», – считает Валерий Миронов.

Оба эксперта уверены, что подобная мера поддержки повысит внутренний спрос и не несёт негативных последствий, поскольку продуктовые карточки не означают какого-то нормирования товаров.

Согласно предложению экспертов, следовало бы оформлять такие карточки «в форме электронных сертификатов». При этом приходить они могут на телефоны получателей, а те просто будут тратить их в магазинах, предъявляя на кассе.

Отметим, в 2021 году ниже прожиточного минимума в России получают 17,6 миллиона человек, а уровень бедности в стране уже оценивается в 12,1 процента.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал дату объявления президентом РФ Путиным единовременных выплат россиянам к Новому году.