Войти в почту

Многодетным семьям Воронежской области возместят затраты на догазификацию домов

С докладом выступил глава департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков. Он рассказал об утверждении программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на 2022-2027 годы.

Многодетным семьям Воронежской области возместят затраты на догазификацию домов
© runews24.ru

Ее реализация позволит обеспечить безопасное участие детей в дорожном движении и оборудовать видеонаблюдением общественные места. Помимо этого, предусмотрены меры по реабилитации людей, освободившихся из мест лишения свободы. На эти цели из бюджета направят порядка 180 млн рублей. По прогнозам, программа позволит к 2027 году снизить уровень преступности на 8%, а число погибших в ДТП — на 36%.

Затем слово взял заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства — руководитель управления по взаимодействию с административным и военными органами Сергей Грезин. Он проинформировал собравшихся, что реализация программы позитивно скажется при оценке деятельности региона в сфере профилактики правонарушений, а также позволит снизить преступность.

Александр Гусев дал поручение дополнить программу, в том числе внебюджетными источниками финансирования.

Глава департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева рассказала о поддержке семей с детьми. По ее данным, в 2020 году с малоимущими воронежцами было заключено 915 социальных контрактов на 56 млн рублей.

Соцконтракт — это своего рода соглашение между гражданином и органом соцзащиты. Он дает человеку возможность выйти из сложной жизненной ситуации. По состоянию на 1 ноября этого года заключено более 2300 соцконтрактов, в том числе 626 контрактов с многодетными малоимущими семьями.

Социальные контракты позволили более 50% многодетных малоимущих семей нарастить свой среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума.

«Мы приняли окончательное решение о поддержке определенных категорий граждан, в том числе многодетных семей, с учетом полной компенсации затрат на догазификацию домов. Для людей это будет бесплатно — доведение газа до границ участка, установка оборудования и проведение работ в границах участка. Поэтому поручаю эти нововведения своевременно доводить до воронежцев», - добавил губернатор.