Войти в почту

Удвоилось число россиян, которые ждут скорого "финансового выздоровления"

Семь из десяти россиян недовольны уровнем достатка. При этом каждый четвертый ожидает положительных изменений. Таковы результаты опроса, проведенного аналитиками НИУ ВШЭ в июне 2021 года.

Удвоилось число россиян, которые ждут скорого "финансового выздоровления"
© Уралинформбюро

Всего в исследовании приняли участие 2 тысячи человек в возрасте от 18 лет. В том, что испытывают финансовые трудности, признались 69% респондентов (+3%). В основном это жители сел и люди в возрасте от 51 до 65 лет. В прошлом году показатель был на 3% ниже.

При этом 24% опрошенных уверены в скором улучшении финансового положения. Это всего на 2% ниже, чем в доковидном 2019 году, и более чем вдвое выше в сравнении с прошлым годом. В 2020 году в лучшее верил лишь каждый десятый (10%). Вера в лучшее больше свойственно молодым людям. Так, в категории от 18 до 30 таковых 50%, а среди тех, кто старше 65 лет, лишь 11%.

Сторонников худшего сценария 21%. Оставшиеся 44% склонны считать, что ничего не поменяется.

Удовлетворенность капиталом практически не влияет на показатель помощи близким: среди недовольных 70% утверждают, что поддерживают близких, тогда как среди более состоятельных таковых 75%.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов объясняет уменьшение количества пессимистов адаптацией к пандемийным условиям.

"Сказался дефицит кадров и отток мигрантов — появились возможности для трудоустройства. Вместе с этим заработная плата стала расти в среднем на 9%, а в таких отраслях, как торговля, ИT, строительство, — до 13% Но рост заработной платы коснулся не всех, к тому же уровень инфляции остается высоким, поэтому большинство людей (69%) чувствуют это своим карманом", — считает специалист.