Войти в почту

Эксперт объяснил неизбежность пенсий в 10–15 тысяч рублей в России

Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Георгий Остапкович объяснил неизбежность низких пенсий в России. По словам эксперта, сами люди не виноваты в том, что получают на старости всего по 10–15 тысяч рублей. Но по-другому никак, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт объяснил неизбежность пенсий в 10–15 тысяч рублей в России
© Primpress

По словам эксперта, небольшой размер выплат по старости в нашей стране можно объяснить несколькими причинами. Так, в первую очередь экономист привел данные инвестиционного банка Natixis. Согласно его информации, наиболее высокие пенсии сейчас наблюдаются в Норвегии, Швейцарии и Исландии.

Это государства с традиционно небольшими территориями и сравнительно небольшим населением. Но при этом там по-другому относятся к пожилому населению. В той же Норвегии бюджет пенсионного фонда равен практически 75 процентам российского ВВП. По словам эксперта, средняя пенсия там составляет порядка 170 тысяч рублей, и все из-за огромных отчислений, которые России даже не снились.

При этом наша страна находится на 38-м месте в глобальном рейтинге из 44 стран, а у США 18-е место.

Важным аспектом Остапкович назвал размер средней заработной платы в стране. В России реальные зарплаты сейчас находятся на уровне около 25 тысяч рублей. Поэтому рассчитывать на высокие пенсии гражданам просто не приходится, как бы долго они ни работали.