Войти в почту

Источник: новый зам Куйвашева готовит громкую отставку

Заместитель свердловского губернатора Дмитрий Ионин, курирующий региональное минэкономразвития, обсуждает смену директора «Корпорации развития Среднего Урала» (КРСУ). До конца года чиновник планирует избавиться от нынешнего руководителя Максима Прачика, сообщил URA.RU инсайдер в областной власти.

Источник: новый зам Куйвашева готовит громкую отставку
© Ura.Ru

«Ионину в новой должности нужно показать зубы. Первым на вылет рассматривается Прачик. У Счетной палаты есть претензии по проекту „Богословского“ [индустриальный парк в Краснотурьинске, площадка КРСУ], плюс правоохранители обращают пристальное внимание», — поделился собеседник агентства. Инсайдер добавил, что у Прачика «нет каких-то серьезных покровителей» в свердловской власти, что делает его более уязвимым.

Усложняет положение топ-менеджера еще и то, что его контракт истекает 31 декабря. По словам источника URA.RU, Прачик либо уйдет в отставку до этой даты, либо доработает год и будет заменен. Имя потенциального нового директора КРСУ пока неизвестно. Получить комментарий корпорации не удалось, в пресс-службе не ответили на звонки журналиста.

Ионин в разговоре с URA.RU заметил, что на посту замгубернатора уже ознакомился с работой КРСУ и имеет свой взгляд на оптимизацию деятельности структуры. «Но совершенно точно на сегодня никаких разговоров о возможных кадровых заменах в руководящих органах подведомственных учреждений не идет. Кроме Центра развития туризма, там вакантна должность директора», — уточнил Ионин.

Максим Прачик возглавил КРСУ в начале 2019 года. До этого он руководил особой экономической зоной «Дубна» в Подмосковье — одной из крупнейших в России по числу резидентов. На новом посту Прачик сменил Сергея Киселева, бывшего замминистра строительства области, возглавлявшего КРСУ с 2017 года.

Экс-депутат Госдумы, справоросс Дмитрий Ионин был назначен замгубернатора Свердловской области 15 октября. По слухам, переговоры с ним вел лично глава региона Евгений Куйвашев. В региональном правительстве Ионину доверили курировать экономическое развитие и цифровизацию.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.