Войти в почту

В Симферополе от COVID-19 привились более 80 процентов жителей

По состоянию на 11 ноября в Республике Крым полностью вакцинировано от коронавирусной инфекции 581 194 человека, или 47,9 процента от плана, первым компонентом - 757 328 человек, или 62,5 процента от плана. Об этом сообщил на заседании оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции председатель правительства региона Юрий Гоцанюк.

В Симферополе от COVID-19 привились более 80 процентов жителей
© Парламентская газета

Самые высокие темпы вакцинации — в Симферополе, там привито уже 80,4 процента жителей. Далее следуют Черноморский район — 69,6 процента и Армянск — 69,2 процента. В Алуште, Ялте, Судаке, Советском, Красноперекопском, Раздольненском и Красногвардейском районах привито 60-67 процентов жителей. В Евпатории, Керчи, Белогорске, Феодосии, Сакском, Нижнегорском, Джанкойском, Бахчисарайском и Ленинском районах — 55-60 процентов жителей. В Кировском, Симферопольском и Первомайском районах — 50-54 процента.

Всего на территории республики функционируют 127 пунктов вакцинации. Кроме того, для удобства граждан развёрнуты дополнительные прививочные кабинеты. Максимальная пропускная способность пунктов вакцинации увеличена до 20 тысяч человек в сутки.

При этом в Республике Крым продолжается рост числа заболевших. За минувшие сутки выявлено 819 новых случаев — это очередной антирекорд. Мест в больницах хватает, дополнительно развёрнуты более пяти тысяч коек, рассказал Юрий Гоцанюк. Для обеспечения доставки пациентов с коронавирусной инфекцией действует 20 бригад, из которых: 15 бригад скорой медицинской помощи, три бригады медицины катастроф и две эвакуационно-транспортировочные бригады санитарной авиации.

По расчётам минздрава региона, для достижения коллективного иммунитета в Республике Крым нужно привить 1 миллион 212 тысяч человек.