Войти в почту

Эксперт объяснил, почему люди не хотят оформлять больничный

Почти половина россиян, по данным опроса, боятся оформлять больничные листы из-за потери дохода. Ряд опрошенных рассказали, что боятся уходить на больничный из-за возможных проблем с руководством. Также среди причин нежелания обращаться в поликлинику — длинные очереди и страх заражения в больнице.

Эксперт объяснил, почему люди не хотят оформлять больничный
© Вечерняя Москва

Анастасия Комарова, маркетолог и предприниматель, основатель маркетингового агентства, в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказала о том, почему люди не открывают больничные листы и как рассчитывается больничный.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

— У моих сотрудников нет страха по поводу того, что если они уйдут сегодня на больничный, то завтра их руководитель заменит; что и без них работа идет прекрасно и их уволят. Многие работодатели пытаются сэкономить на зарплатном фонде и платят зарплату по-серому. И если сотрудник уходит на больничный, максимум, на что он может рассчитывать, — это компенсация белой части, — объяснила Анастасия Комарова.

Она напомнила, что в зависимости от трудового стажа и других факторов оплачивается от 40 до 100 процентов от заработной платы, при этом, если работодатель ценит сотрудника, он может ему доплатить на свое усмотрение.

— В любом случае результат работы предприятия не должен страдать от того, что человек ушел на больничный. Но и сотрудник не должен гробить свое здоровье и заражать других, чтобы предприятие приносило результат. Если он понимает, что заболевает, у него должна быть инструкция: либо идет к руководителю и сообщает о болезни, либо договаривается о возможности работать и лечиться дома, — сказала эксперт.

Эксперты объяснили москвичам, как можно оформить больничный лист, находясь на домашнем режиме.