Войти в почту

В ковидных госпиталях Оренбуржья планируют закрыть больше 650 мест

Число койкомест в COVID-госпиталях региона планируют сократить. Об этом накануне в ходе прямого эфира заявила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

В ковидных госпиталях Оренбуржья планируют закрыть больше 650 мест
© ProOren

Решение о сокращении коечного фонда связано со стабилизацией эпидемиологической обстановки, заявила глава областного минздрава. В госпиталях планируют закрыть больше 650 мест.

Нерабочая неделя положительно повлияла на ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в регионе, однако тяжесть не уменьшилась – на аппаратах ИВЛ по-прежнему находятся больше 200 пациентов.

Сокращать коечный фонд планируют в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Сорочинске и Новотроицке.

«Самое большое количество коек мы планируем сократить по Оренбурга и окружающих районах, поскольку в центральной зоне наблюдается наибольшее снижение заболеваемости», - рассказала Татьяна Савинова.

Коечный фонд намерены сократить в ООКБ№2, там от ковидных коек освободят целый корпус, который начнет работать под хирургию и гинекологию. Также сокращения планируются в горбольнице №1 и в реабилитационном центре в Караваевой роще. К понедельнику ковидные госпитали закроют в Саракташе и Сакмаре.

Добавим, что несмотря на улучшение ситуации, число беременных оренбурженок, больных коронавирусом, не сокращается. Татьяна Савинова рассказала о женщине с 80% поражением легких, за жизнь которой сейчас борются врачи.