Войти в почту

Анонсы главных событий 9 ноября

В российской столице стартует Неделя моды Moscow Fashion Week, которая будет проходить в выставочном комплексе «Гостиный двор» с 9 по 14 ноября.

Анонсы главных событий 9 ноября
© Свободная пресса

Moscow Fashion Week уже более 25 лет остаётся одним из ключевых fashion-событий нашей страны и вносит огромный вклад в развитие российской индустрии моды. После тяжёлого для отрасли года Moscow Fashion Week меняет стратегию и запускается в новом формате, который уделяет большое внимание поддержке молодых дизайнеров и развитию устойчивой моды в России.

В рамках Недели моды планируется проведение показов и презентация коллекций sustainable дизайнеров, а также состоится обширная деловая программа, которая будет включать отдельный блок, посвященный концепции устойчивой моды и устойчивого развития. Место проведения: Москва, ул. Ильинка, д. 4, Выставочный комплекс «Гостиный двор».

Нижняя палата российского парламента обсудит в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра. Если проект закона найдёт поддержку у депутатов, то техосмотр будет необходим лишь в случае смены владельца, изменении конструкции автомобиля или мотоцикла старше 4-х лет.

Эти нормы не касаются коммерческого автотранспорта, общественного транспорта, а также такси. Данная инициатива может быть доработана ко второму чтению. В правительстве предлагают внести необходимые правки в текст законопроекта, чтобы привести его в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе.

Россия возобновит авиасообщение с Нидерландами, Норвегией, Словенией, Швецией, Оманом, Багамами, Ираном, Тунисом и Таиландом. На Багамы можно будет полететь два раза в неделю прямыми рейсами Москва — Нассау. В столицу Ирана Тегеран самолёты теперь будут летать из Москвы три раза в неделю, а из Сочи — один раз.

Из Москвы можно будет попасть в Нидерланды рейсами до Амстердама семь раз в неделю, а до Эйндховена — двумя. Ещё в Амстердам дважды в неделю будут летать самолёты из Жуковского, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда и Сочи.

Улететь в Норвегию и Швецию можно из Санкт-Петербурга. Два рейса в неделю отправятся в Берген и Осло, Стокгольм и Гетеборг.

В Оман будет два рейса в неделю по маршруту Москва — Маскат. А в Словению — три рейса в неделю из Москвы в Любляну.

Попасть в Тунис можно из Москвы и Санкт-Петербурга и всех аэропортов, из которых возобновлено международное авиасообщение. Из Москвы сделают семь рейсов в неделю, а из остальных городов — по два.

Также с 9 ноября российские авиакомпании начнут совершать регулярные рейсы между Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом с одной стороны, и курортным островом Маргарита (Венесуэла). Кроме того, снимаются ограничения на авиасообщение с ОАЭ, Финляндией, Швейцарией и Австрией.

Глава МИД РФ Сергей Лавров проведёт в Москве переговоры с секретарём Ватикана по отношениям с государствами Полом Ричардом Галлахером, который находится в нашей стране с визитом.

В ходе встречи планируется обмен мнениями о перспективах российско-ватиканского двустороннего сотрудничества и взаимодействия на многосторонних площадках, а также обсуждение актуальной международной повестки дня.

► О главных событиях ноября читайте в материале «Свободной Прессы».