Войти в почту

Переписные фейки: кому они нужны и почему в них верят

Третью неделю продолжается Всероссийская перепись населения — 2020. Впервые в истории нашей страны она проходит в онлайн- и офлайн-формате, а переписчики ходят по домам граждан с планшетами. Правда, использование новых технологий привело и к новым вызовам. Один из них — распространение фейковых новостей. О самых распространенных из них и причинах появления таковых «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами в рамках мероприятий форума «Сообщество», прошедшего в Гостином Дворе в Москве 2–3 ноября.

Переписные фейки: кому они нужны и почему в них верят
© Вечерняя Москва

Топ-5 фальшивок, растиражированных в интернете

Доклад о фейках на одном из круглых столов представила Общественная палата России. Вместе с социологами они назвали пять самых распространенных фальшивок, появлявшихся на просторах СМИ и социальных сетей.

На первом месте оказалась информация о том, что данные волонтеров, участвующих в переписи, утекли в Сеть. На втором — фейк о том, что вместо переписчиков по квартирам граждан ходят мошенники, занимающиеся сбором личных данных. На третьем — сообщения о «хитром плане переписчиков», якобы специально занижающих статистику по определенным национальностям. На четвертом — новости о том, что Росстат разрешил переписчикам вскрывать квартиры тех, кто отказывается с ними разговаривать. Замыкают пятерку шуточные новости о том, как цели переписи вносят смуту в ряды «граждан СССР».

Конечно же, фейков намного больше. Некоторые из них распространялись на платформе информационного агентства «Панорама», специализирующегося на подобных шутках. Причем на самом сайте издания прямо указывается, что информация ненастоящая. Однако пользователи социальных сетей, тиражируя ее, порой принимают написанное за правду, что приводит к различным последствиям в офлайне. Та же бабушка может не пустить переписчика к себе в дом или забрать у него паспорт, закрыть дверь и вызвать полицию, рассказали на форуме.

Новые фейки похожи на прежние

В целом фейки о переписи — явление не новое. Они распространялись и во время предыдущих кампаний, говорит бывший министр правительства России, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН ИЭА, председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты России Владимир Зорин.

— Могу сказать, что новые мифы в целом похожи на прежние, но стали заметнее в связи с развитием цифровой среды. Еще некоторое время назад был миф о том, что за неучастие в переписи может быть штраф, — рассказал общественник.

Опровергая этот миф, он отметил, что во многих европейских странах штрафы за неучастие в переписи действительно есть, но в России нет: в них нет необходимости, поскольку последние опросы ВЦИОМ говорят о готовности большинства россиян принять участие в переписи ради решений для будущего. А последний опрос ФОМ, говорит о том, что большинство россиян считает это своим гражданским долгом, заметил Зорин.

Что нужно знать о Всероссийской переписи населения — 2020: главные вопросы

Фейковые кампании устраиваются намеренно

Владимир Зорин также вспоминает, что на протяжении переписей была распространена недостоверная информация о том, что участвуют в данной акции только граждане России, другим проживающим в нашей стране это не надо. А еще была распространена точка зрения, что все данные о переписи уже где-то есть.

— На самом же деле данные переписи уникальны. Большинство ответов может дать только сам человек. И вот уже на его ответы равняются другие источники. Данные переписи — достоверный ориентир для иных источников данных, — объяснил он.

Заместитель председателя комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич в свою очередь считает, что фейки о переписи появились специально.

— Это неслучайная история, а элементы информационной войны против нашей страны. Точно так же нам пытались нагадить с выборами депутатов Госдумы. А перепись — это важный государственный проект. И заказчикам этой кампании нужно, чтобы он не состоялся. Безусловно, когда людей пугают, что их данные утекают, что под видом переписчиков ходят мошенники, люди закрываются и уклоняются от участия в подобных проектах, чем вызывают неподдельную радость у тех, кто фейковые кампании устраивает, — заявил эксперт в беседе с «ВМ».

«Дойдут до каждого»: как будет проходить первая цифровая перепись населения

Население взвинчено

Так почему же люди нередко верят фальшивкам? А причина этого — в отношении граждан к сбору персональных данных, говорит социолог Ксения Касьянова.

— Перепись — вполне понятное событие. Но тем не менее это гражданский акт, а не покупка шоколадки в магазине, после которой я знаю, что мне будет вкусно или невкусно, я буду очень довольна или потолстею. Здесь совершенно понятные последствия. Но когда речь заходит о данных, наше общество сильно встревожено и обеспокоено. И история о том, какие данные у людей соберут, вызывает разные оценки у разных групп населения, — отметила она.

Тревожность же в обществе связана в том числе и с непрекращающейся пандемией коронавируса. Причем не столько со страхом заразиться, сколько с общей взвинченностью и забитостью негативом информационного пространства, заключила специалист.

Всероссийская перепись населения началась 15 октября. Проживающим на территории нашей страны гражданам, в том числе иностранных государств, надо ответить на несколько десятков вопросов переписной анкеты. Главная цель властей — узнать численность населения, его социальный и национальный состав, чтобы в дальнейшем четко сформировать планы по развитию страны. Принять участие в опросе можно как онлайн через портал «Госуслуги», так и на переписном пункте или дождавшись у себя дома переписчика.

Согласно последним данным, анкету заполнили уже около 90 миллионов человек, в том числе и космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, находящиеся на борту Международной космической станции. Продлится перепись до 14 ноября, а ее итоги подведут в первой половине 2022 года.