Войти в почту

В ЦИК Беларуси оценили затраты на конституционный референдум

Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина оценила затраты, необходимые для организации конституционного референдума. Об этом она заявила журналистам 1 ноября. Председатель ЦИК раскрыла детали предстоящего волеизъявления граждан.

В ЦИК Беларуси оценили затраты на конституционный референдум
© Евразия Эксперт

ЦИК Беларуси уже готовится к предстоящему референдуму по Конституции. Об этом в понедельник информагентству «Sputnik.Беларусь» заявила глава ведомства Лидия Ермошина. «Мы уже запросили необходимые финансовые средства на проведение этого республиканского референдума, чтобы они были запланированы в бюджет страны», – уточнила она.

По словам Ермошиной, стоимость процедуры голосования будет меньше стоимости президентских выборов «как минимум в два раза». Это связано с тем, что что на подготовку и проведение референдума отведено всего 30 дней, а значит сотрудникам избирательных комиссий придется трудиться втрое меньше обычного. Напомним, стоимость президентских выборов в Беларуси в 2020 г. составила 36 млн бел. руб. ($14,76 млн).

Также глава ЦИК сообщила, что точную дату конституционного референдума объявит президент республики Александр Лукашенко не позднее чем за 30 дней до его начала. «Утверждать форму бюллетеня, печатать избирательные бюллетени будет ЦИК. Мы это делаем только два [раза] – на президентские выборы и в случае проведения референдума», – отметила она.

Помимо этого Ермошина рассказала о содержании избирательного бюллетеня. Согласно ее словам, в нем будет один вопрос – «одобряете ли вы внесение изменений в Конституцию?» и два варианта ответа: «да» и «нет». При этом сам текст поправок в Основной закон Беларуси будет отдельно демонстрироваться для ознакомления на избирательных участках.

Ранее глава государства заявлял, что обновленная Конституция поставит точку в вопросе о перераспределении президентских полномочий в Беларуси и снимет с президента «несвойственные функции» и будет более демократичной, чем нынешняя. Также он подчеркнул, что новый текст конституции должен учитывать уроки протестов 2020 г. Напомним, Конституционная комиссия начала работу в марте 2021 г. 21 июля ведомство заявило о завершении подготовки поправок, однако затем президент Беларуси отправил их «на доработку». Референдум по Конституции должен состояться в феврале 2022 г.

Подробнее о поправках в Конституцию Беларуси читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».