Войти в почту

Закрывать дома культуры хотят разрешить только в крайних случаях

Принимать решения о ликвидации или реорганизации муниципальных учреждений культуры предлагают специально созданной комиссии. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний осенней сессии.

Закрывать дома культуры хотят разрешить только в крайних случаях
© Парламентская газета

Как отмечает автор инициативы, депутат Госдумы Елена Ямпольская, именно с муниципальных домов культуры, библиотек и музеев начинается приобщение людей «к отечественному и мировому культурному наследию».

При этом в период с 2009 по 2019 годы количество одних только учреждений культурно-досугового типа в России сократилось почти на 11 процентов, отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Среди основных причин такой статистики оказались уменьшение населения в муниципалитетах, аварийное состояние зданий или, так называемое, неэффективное использование имущества. В 2020 году к ним прибавился запрет на проведение масштабных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции и как следствие трудное финансовое положение культурных учреждений.

«Депутаты Комитета Государственной Думы по культуре регулярно получают сигналы из регионов о том, что местные власти пытаются сэкономить именно на культуре. Считаем необходимым поставить заслон подобным явлениям на законодательном уровне», — сказано в пояснительной записке.

В связи с этим законопроект предлагает дополнить статью 41 закона об «Основах законодательства о культуре» положением об обязательном учитывании мнения местного населения при принятии решения о закрытии и реорганизации муниципальных домов культуры. Такая норма уже действует в отношении сельских библиотек и положительно влияет на сокращение темпа их закрытия, поясняет Ямпольская.

Чтобы защитить учреждения культуры от необоснованной ликвидации, депутат предлагает создавать специальные комиссии по оценке последствий от принятия столь радикальных решений.