Войти в почту

Эксперты ЭИСИ назвали причину провала вакцинации в России

В организации прививочной кампании в России власти допустили серьезные просчеты. Один из них — перекладывание ответственности за вакцинацию на работодателей, заявил на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ, считается кремлевской фабрикой мысли) на тему «Антиковидные меры в треугольнике: эксперты-государство-общество» руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

Эксперты ЭИСИ назвали причину провала вакцинации в России
© Ura.Ru

«Происходит перекладывание ответственности за проведение вакцинации на работодателей. Поэтому „проседает“ число прививок среди пенсионеров, а ведь они относятся к группе риска. „Антиваксеров“ же, то есть убежденных противников вакцинации, в России на самом деле немного. Гораздо больше граждан, которые просто сомневаются, стоит ли им делать прививку от COVID-19. Но пропаганда „антиваксеров“, а также враждебный настрой сторонников вакцинации делают из сомневающихся убежденных противников. Игра „красные против белых“ здесь работает не в пользу граждан», — сказал Кузнецов.

По мнению политолога, «важно повысить доверие к вакцинации организационными методами и снижением бюрократических проволочек». «Нужны помощь прививочным центрам, приглашение людей на вакцинацию в конкретное время и место. А одной пропагандой результата вряд ли можно добиться. Уже сотни врачей в России высказались за прививки. Но их не все услышали. Травля же „антиваксеров“ и разделение граждан на хороших и плохих по принципу доверия к вакцине ничего хорошего не принесут», — заметил политолог.

Слова эксперта подтверждают социологи: общество разделилось по призыву прививаться от коронавируса. По результатам опроса ВЦИОМ, 75% сторонников вакцинации сказали, что антипрививочные призывы негативно влияют на здоровье людей. А 50% непривитых граждан категорически не согласились с этим утверждением. Кроме того, как добавил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов, 67% опрошенных испытывают страх перед коронавирусом. «И этот показатель в последнее время растет. При этом 77% россиян считают прививку от COVID-19 личным делом каждого», — сообщил Мамонов.

Ранее в Госдуме предложили сделать вакцинацию обязательной. С таким заявлением на пленарном заседании нижней палаты парламента выступил депутат Рифат Шайхутдинов. Он предложил обязать всех россиян пройти вакцинацию от коронавируса. В ответ на это спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что такой путь «можно обсуждать, если у правительства не будет других возможностей».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.