Войти в почту

Украина отказалась от тотального локдауна

В случае, если половина регионов Украины окажется в красной зоне по коронавирусу, правительство планирует усилить карантинные мероприятия, однако не намерено объявлять тотальный локдаун на всей территории страны. С таким заявлением выступил премьер-министр республики Денис Шмыгаль, сообщает «Укринформ».

Украина отказалась от тотального локдауна
© Lenta.ru

По словам политика, отказ от таких мер обусловлен крайне негативными последствиями для экономики на фоне ее подъема после предшествующего карантина. «Мы не хотим вводить локдаун, так как наша экономика набирает обороты, и локдаун очень негативно влияет на экономическое развитие и рост ВВП», — пояснил Шмыгаль.

Он также призвал украинцев активнее прививаться от инфекции, чтобы у руководства страны не возникало вопроса о необходимости ужесточать санитарные ограничения и вводить запреты на работу отдельных предприятий. «Чтобы не было локдаунов, нужно вакцинироваться», — подчеркнул премьер.

В понедельник, 25 октября, на Украине зафиксировали новый антирекорд ежесуточной смертности от COVID-19 — 734 пациента. Всего за одну неделю этот показатель вырос на 36 процентов и продолжает подъем. С начала пандемии в стране зафиксировали более 2,9 миллиона случаев заражения коронавирусом, скончались почти 70 тысяч человек.

Ранее власти республики объявили об отстранении от работы всех чиновников и учителей, которые к 8 ноября не привьются хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса. Отказавшиеся не смогут претендовать на сохранение заработной платы.

Lenta.ru: главные новости